Автоматическая телефонная станция  К-16010

    В течении трех лет  я эксплуатирую отечественную АТС К-16010 в домашних условиях.  Станция работает на полную нагрузку, т.е. подключены все возможные входящие и исходящие. Телефонная станция  работает на две воздушные линии протяженностью около 500 м. каждая. Остальные линии проведены внутри здания.

Опыт эксплуатации:  до первой поломки станция не проработала и 2 недель. Но за это время сервиз, предоставленный станцией, так всем понравился. что я вынужден был срочно приступить к ремонту. Первая и почти все остальные неисправности были связаны с выгоранием элементов , работающих на входящих линиях. После ремонта этак  надцатого я стал все заменяемые элементы не впаивать, а устанавливать на панельки. Это существенно упростило все последующие ремонты. Набирая количество ремонтов стал задумываться о причине выхода станции из строя. Первая и основная - грозы . Выключение станции на период грозы к успеху не приводили. Поэтому были предприняты попытки ограничения напряжений на линиях сначала варисторами, потом неоновыми лампочками. Неонки показали себя лучше. Схема подключения неонок следующая:  каждый  провод линий соединен через неонку  с общим проводом, который в дальнейшем хотелось бы по настоящему заземлить. Но самым надежным способом оказался многоштырьковый разьем ,размыкаемый во время грозы в ручную. Комплекс этих мероприятий привел к одному отказу за лето 2000 года(упустили грозу) .

Если не читать предыдущего текста, то впечатление от телефонной станции К-16010 очень хорошие.(не забывая про цену этого аппарата) Все возложенные на неё функции выполняет прекрасно. Модем  через АТС работает с небольшим понижением скорости.

 Для тех, кто столкнется с ремонтом этой станции выкладываю основные схемы:

Принципиальная схема блока питания (плата 3.031)

Перечень элементов платы 3.031

Принципиальная схема платы абонентских линий(плата 3032-10)

Расположение элементов на плате 3.032-10   

Перечень элементов платы 3.032-10 , второй листтретий лист, четвертый лист

Описание работы элементов платы 3.032-10 первый лист,    второй лист

Принципиальная схема процессорного блока

Расположение элементов процессорного блока

Если у кого-то возникли дополнительные вопросы, на которые можно кратко ответить - пишите mavr1$yandex.ru . Надеюсь, что Вы додумаетесь заменить $ на @. Это  для борьбы со спамом.

У меня есть полный комплект описания и принципиальных схем. Если приедете со своим копировальным аппаратом - дам отснять всего за 1 бутылку пива. А нахожусь я в славном подмосковном городе Лобня, правда иногда бываю в г. Москве.

    По просьбам трудящихся пользователей инета выкладываю схему подключения  линий к АТС  и порядок работы с АТС.  стр1    стр2    стр3.

С помощью Лобазина Дмитрия было прочитано содержимое ПЗУшек. Качайте на здоровье. ПЗУ1  ПЗУ2 

09.12.2001г. добавлено назначение переключателей ,тоже по просьбам трудящихся

 

Hosted by uCoz